教师主页
郭磊 副教授
性       别
职       务
所属部门 管理科学与工程系 地       点   1206
学科领域 管理科学与工程
电子邮箱 lguo@ecust.edu.cn
 
 
决策与决策支持系统、博弈论、供应链分析
2019年2月至今 华东理工大学 商学院, 副研究员、博士硕士生导师、特聘研究员
2018年1月至2019年1月 上海交通大学 中美物流研究院(安泰经济与管理学院),副研究员、博士硕士生导师
2015年10月至2017年12月 上海交通大学 中美物流研究院(安泰经济与管理学院),助理研究员、硕士生导师
2016年5月至2016年9月 香港浸会大学数学系,访问学者
2014年1月至2015年1月 加拿大维多利亚大学数学与统计学院,博士后研究员
2013年7月至2015年9月 上海交通大学管理科学与工程,博士后研究员(优秀博士生海外师资博后项目)
2008年9月至2013年6月 大连理工大学,运筹学与控制论, 博士
最优化与运筹学、可持续供应链风险管理、交通网络机制设计
1、中国博士后基金面上项目一等资助,Milk-run 车辆路径问题的两阶段随机规划模型及其算法,2014/03-2016/02,主持
2、中国博士后基金特别资助,关于线性约束稀疏规划理论和算法的若干研究及一些扩展,2015/07-2016/12,主持
3、国家自然科学基金青年项目,关于悲观双层规划的理论、算法及其在委托代理问题中的应用研究,2015/01-2017/12,主持
4、国家自然科学基金面上项目,关于均衡约束非李普希兹规划问题的理论、算法及应用研究,2018-2021,48万,主持
5、上海交通大学优秀青年基金:基于稀疏规划的最优决策问题:理论与应用研究,2015/10-2018/12,主持
6、国家自然科学基金重点项目,可持续供应链协同管理与创新,2017/01-2021/12,240万,参加,参与人排序三
7、华东理工大学科研团队建设基金-人才专项,道路收费和区域污染防治中的双层规划模型,2019年1月-12月,主持
8、华东理工大学特聘研究员岗位基金专项,带有稀疏结构的道路收费机制建模与分析,2019年2月-2022年1月,主持
15、Q. Wang, L. Zhao, Lei Guo*, et al., A Generalized Nash Equilibrium Game Model for Removing Regional Air Pollutants, Journal of Cleaner Production, 2019, 227, 522-531. 中科院大类一区期刊论文
14、Lei Guo, Jane J. Ye, Necessary optimality conditions and exact penalization for non-Lipschitz nonlinear programs, Mathematical Programing, 2018, 168(1-2), 571-598. 中科院大类一区期刊论文
13、 Xiao J. Chen, Lei Guo, Zhao S. Lu, Jane J. Ye, An augmented Lagrangian method for non-Lipschitz nonlinear programming, SIAM Journal on Numerical Analysis,2017, 55, 168-193. 中科院大类二区期刊论
12、Chuan J. Li, Lei Guo*, A single-level reformulation of mixed integer bilevel programming problems, Operations Research Letters, 2017, 45, 1-5.
11、Lei Guo, Jane J. Ye, Necessary optimality conditions for optimal control problems with equilibrium constraints, SIAM Journal on Control on Optimization, 2016, 5, 2710-2733. 中科院大类二区期刊论文
10、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Da L. Zhang, Dao L. Zhu, An MPEC reformulation of an EPEC model for electricity markets, Operations Research Letters, 2015, 43(1): 262-267.
9、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Jane J. Ye, Solving mathematical programs with equilibrium constraints, Journal of Optimization Theory and Applications, 2015, 166(1): 234-256. 中科院大类二区期刊论文
8、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Jane J. Ye, Jin Zhang, Sensitivity Analysis of the value function for parametric mathematical programs with equilibrium constraints, SIAM Journal on Optimization, 2014, 24(1): 1206-1237. 中科院大类一区期刊论文
7、Lei Guo, Jin Zhang, Gui-Hua Lin, New results on constraint qualifications for nonlinear Extremum problems and extensions, Journal of Optimization Theory and Applications, 2014, 163, 737-754. 中科院大类二区期刊论文
6、Lei Guo, Jane J. Ye, Jin Zhang, Mathematical programs with geometric constraints in Banach spaces: Enhanced optimality, exact penalty, and sensitivity, SIAM Journal on Optimization, 2013, 23(4): 2295-2319. 中科院大类一区期刊论文
5、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Globally convergent algorithm for solving stationary points for mathematical programs with complementarity constraints via nonsmooth reformulations, Journal of Industrial and Management Optimization, 2013, 9(1): 305-322.
4、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Jane J. Ye, Second-order optimality conditions for mathematical programs with equilibrium constraints, Journal of Optimization Theory and Applications, 2013, 158(1): 33-64. 中科院大类二区期刊论文
3、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Global algorithm for solving stationary points for equilibrium programs with shared equilibrium constraints, Pacific Journal of Optimization, 2013, 9(1): 443-461.
2、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Notes on some constraint qualifications for mathematical programs with equilibrium constraints, Journal of Optimization Theory and Applications, 2013, 156(3): 600-616. 中科院大类二区期刊论文
1、Lei Guo, Gui-Hua Lin, Jane J. Ye, Stability analysis for parametric mathematical programs with geometric constraints and its applications, SIAM Journal on Optimization, 2012, 22(3): 1151-1176. 中科院大类一区期刊论文
1、2017年,上海交通大学人才计划,“晨星-优秀青年学者奖励计划”
2、2017年,上海交通大学,“优秀留校博士后奖励基金二等奖”
3、2014年,辽宁省教委,“辽宁省优秀博士学位论文”奖
4、2013年,辽宁省教委,“辽宁省优秀博士毕业生”
5、2012年,教育部,“首届博士研究生国家奖学金”
中国运筹学会数学规划分会青年理事,经济数学与管理数学学会理事,Operations Research、Mathematical Programming, Mathematics of Operations Research, European Journal of Operational Research, Annals of Operational Research 等多个国际期刊的审稿人

×请先登录

账  号

密  码